Espacio Publicitario





 
Home Contacto Mapa del sitio Buscador

 
Usuario:

 
Clave:
 

Escuela Normal Superior "Abraham Lincoln"

Unidad Académica



Inicial



Primaria



Secundaria



ISFDyT N°134



Primer llamado

MATERIAS PEDAGÓGICAS - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

PERSPECTIVA

MESA

Lunes 21/11

18:20

1º Sociales

Filosófico - Pedagógico I

Carrera (Nanni)

2º Ing

Psicología y Cult. Del Alumno de EGB 1 y 2

Mujica

3º Ing

Psicología y Cultura del Al. EGB 3 y Polim

Iorgovan

2º Len

Filosófico - Pedagógica II PASA PARA EL 30/11

Romiti

3º Geo /His

Político - Institucional

Sago

3º Ing / Len

Filosófico - Pedagógico - Didáctica

Démolis

Martes 22/11

18:20

1º Sociales

Socio - Política

Sago

1º Ing /Len

Psicología y Cultura en la educación

Mujica

1º Mat / Biol

Filosófico - Pedagógica I

Se reprograma para el martes 29 - 19 h

González

1º Sociales

Pedagógico - Didáctica I

Romiti

1º Mat / Biol

Pedagógico - Didáctica I  MESA HABILITADA 

Sanna (Riglos)

1º Sociales

Psicología y Cultura en la Educación

Giovanangelo

1° Filosofía

Psicología y cultura en la educación

Giovanangelo

1°  Filosofía

Pedagógica  Didáctica

Romiti

2º Geo / His

Filosófico - Pedagógico II

Romiti

2º Geo / His

Pedagógico - Didáctica II

Sánchez

2º Mat / Biol

Pedagógico - Didáctica II

Sánchez

2º Mat / Biol

Psicología y cultura del Al. EGB 3 y Polimodal

Mujica

3º Mat / Biol

Filosófico - Pedagógico - Didáctica

Démolis

1º Ing /Len

Pedagógico - Didáctica I MESA HABILITADA 

Sanna (Riglos)

Miércoles 23/11

18:20

1° Ing / Len

Socio - Política

Tarelli

1º Mat / Biol

Socio - Política

Tarelli

Martes 29/11

18:20


1º Ing /Len/Filosofía

Filosófico - Pedagógico I

González

1° Filosofía

Socio - Política

Sago

2º Ing / Len

Pedagógico - Didáctica  II

Cardoso - Sanchez

3º Ing / Len

Político - Institucional

Sago

3º Geo / His

Filosófico - Pedagógico - Didáctica MESA HABILITADA

Sanna (Riglos)

2º Ing

Filosófico - Pedagógica II

González

1º Mat / Biol

Psicología y Cultura en la educación

Mujica

2º Mat / Biol

Filosófico - Pedagógica II

Carrera (Arruabarrena)

2º Geo / His

Psicología y Cultura del Al. EGB 3 y Polim.

Iorgovan

2º Len

Psicología y Cultura del Ad. EGB 3 y Polim

Iorgovan

3º Mat / Biol

Político - Institucional

Sago

PRACTICAS DOCENTES - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

MESA

Martes 22/11

18:20

1° Filosofía

Mujica - Arruabarrena

2° Historia - Geografía

Carrera - Rabaza

2° Biología

Altamirano

4° Historia - Geografía

Vergagni - Garnica (Zapata)

4° Biología

Altamirano

Miércoles 23/11

18:20

1° Lengua

Mujica - Vazquez

2° Lengua

Inda - Vázquez

3° Lengua

Pérez

Jueves 24/11

18:20

1° Biología

Hernández - Carrera

3° Biología

Cisarello Judith

Martes 29/11

18:20


2° Matemática

Rivas - Inda

3° Matemática

Rivas

2° Inglés

Elosegui - Inda

3° Inglés

Calle

4° Inglés

Lauría

Miércoles 30/11

18:20

1° Inglés

Moral - Carrera

3° Historia - Geografía

Vergagni - Mallaina

Jueves 01/12

18:20

1° Matemática

Carrera - Camano

4° Matemática

Enrique

Viernes 02/12

18:20

1° Historia - Geografía

Mallaina - Mujica

4° Lengua

Chiesa

­­PROFESORADO EN MATEMÁTICA - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

PERSPECTIVA

MESA

Martes 22/11

18:20

Análisis Matemático I

Sörenson

Historia de la Matemática

Davin

Miércoles 23/11

18:20

Análisis Matemático II

Camano

Matemática aplicada

Rastelli

Jueves 24/11

18:20

Introducción al análisis matemático

Rodríguez

Álgebra

Loporassi

Geometría

Sörenson

Miércoles 30/11

 

18:20

Matemática y su enseñanza I

Rivas

Topología

Rivas

Metodología de la investigación Educativa en Matemática

Cremaschi

Computación

Rivas

Jueves 01/12

18:20

Álgebra y Geometría

Rivas

 Álgebra y Geometría II  Rodríguez

Matemática y su enseñanza II

Rivas

Probabilidad y estadística

Rodríguez

Física

Enrique

Viernes 02/12

18:20

Matemática y su enseñanza III

Rivas

Fundamentos de la matemática

Rivas

PROFESORADO EN INGLÉS - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

PERSPECTIVA

MESA

Miércoles 23/11

18:20

Inglés y su Enseñanaza I

Vega

Inglés y su Enseñanza II

Vega

Lengua y Expresión Oral III

Oberti

Inglés y su Enseñanza III

Cardoso

Lengua Extranjera- Francés

 Raffaelli

Lengua Española

Zanini (Manila)

Miércoles 30/11

18:20

Lengua y Expresión Oral I

Oberti

Lengua y Cultura I

Moral

Lengua y Expresión Oral II

Scasso

Lengua y Expresión Oral IV

Oberti

Jueves 01/12

18:20

Lengua y  Expresión Escrita I

Lauría

Lengua y Expresión Escrita II

Vega

Lengua y Expresión Escrita III

Moral

Lengua y Expresión Escrita IV

Moral

Viernes 02/12

18:20

 

CUFBA

Moral

Lengua y Cultura II

Moral

Lengua y Cultura III

Cardoso

Lengua y Cultura IV

Calle

PROFESORADO EN LENGUA Y LITERATURA - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

PERSPECTIVA

MESA

Martes 22/11

18:20

Taller de lectura, escritura y práctica de la  lengua oral

De Ustaran

Historia Social y Cultural de la Literatura II

Rivas

E.D.I.

De Ustaran

Semiótica II

Rivas

Historia Social y Cultural de la Literatura IV (anglosajona)

De Ustaran

Miércoles 23/11

18:20

Historia Social y Cultural de la Literatura I

Vázquez

La  Lengua, la literatura y su Enseñanza II

Vázquez

Historia Social y Cultural de la Literatura III

Martin

E.D.I.

Almirón

Jueves 24/11

18:20

Semiótica I

Sago

Lenguas Clásicas II

De Ustaran

Sociolingüística

Bader

Viernes 25/11

18:20

H. Social y Cultural de la Literatura IV (latino europea)

Martin

Psicolingüística

Mango

Martes 29/11

18:20

Lingüística, Gramática Textual e Introducción a la Psicolingüística y Sociolingüística Mango 
Lenguas Clásicas I Almirón

Lingüística y Gramática II

Bader

Lingüística y Gramática III

Almirón

Teoría Literaria IV

Almirón

Miércoles 30/11

18:20

La Lengua, la literatura y su Enseñanza I

Vázquez

E.D.I.

Vázquez

Primer Nivel de la Lengua Extranjera (Inglés)

Zygal

Segundo Nivel de Lengua Extranjera (Inglés)

Torres Ruiz

Viernes 02/12

18:20

Teoría Literaria I

Rivas

Teoría Literaria II

Rivas

Teoría Literaria III

Zanini (Silvestri Mansilla)

Historia Social y Cultural de la Literatura IV (eslava)

Rivas

Lingüística y Gramática IV

Zanini (Silvestri Mansilla)

PROFESORADO EN CIENCIAS NATURALES - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

PERSPECTIVA

MESA

Martes 22/11

18:20

Química y Laboratorio I

Rumi

Biología y Laboratorio I

Gutiérrez

Genética Molecular

Gutiérrez

Ecología

García

Miércoles 23/11

18:20

Ciencias Naturales y su Enseñanza

Gandini

Biología celular y molecular

García

Anatomía Comparada

Álvarez

E.D.I.

Altamirano

Jueves 24/11

18:20

Integración Areal I

Hernández

Química y Laboratorio II

Rumi

 Integración Areal II  Rumi
Biología de los animales Rodriguez

Martes 29/11

18:20

 Matemática Instrumental I  Rodríguez
 Biología y Laboratorio II  Altamirano

Biología de los Organismos Celulares y Plantas

García

Evolución

García

Miércoles 30/11

18:20

Física y elementos de astronomía y laboratorio II

Enrique

Biología Humana

Sánchez

Metodología de la Investigación

Minervino

Jueves 01/12

18:20

Física y Elementos de Astronomía y Laboratorio I

Fandos

Matemática Instrumental II

Bottaro

Física Biológica y Laboratorio

Elissondo

Biología del Desarrollo Animal

Hernández

Antropología

Alvarez

Viernes 02/12

18:20

Ciencias de la tierra

Rabaza

E.D.I.

García

Química Biológica y Laboratorio

Cozzarin

Biología y su enseñanza

Gandini

PROFESORADO EN GEOGRAFÍA - HISTORIA - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

PERSPECTIVA

MESA

Martes 22/11

18.20

2º GH

Integración areal II

Pellitero

Miércoles 23/11

18:20

2º H

Geografía I

Pellitero

2º GH

Sociología

Zunino

3º G

Historia II

Ramos

Jueves 24/11

18:20

1º GH

Antropología

Minervino

2º G

Geografía Social

Rabaza

3º GH

Problemática político, jurídico y ciudadana

Rodríguez

4º H

Historia Mundial Siglo XX

González Unamuno

4º H

Geografía III

Rabaza

4º G

Problemas espaciales mundiales

Rabaza

Viernes 25/11

18:20

3º G

Geografía urbana y rural

Rabaza

3º G

Geografía política

Rabaza

4º G

Espacio de definición institucional

Rabaza

4º H

Espacio de definición institucional

Sago

4º H

Historia Argentina Siglo XX

Bársena

Martes 29/11

18:20

2º G

Historia I

Morresi

2º H

Historia Americana y Argentina I

Morresi

3º H

Historia Argentina Siglo XIX

Morresi

3º G

Ambiental II

Mallaina

4º G

Historia III

Bársena

3º G

Investigación geográfica I

Garnica (Rabaza)

4º H

Historia americana Siglo XX

Bársena

Miércoles 30/11

18:20

1º GH

Espacio temporal de Argentina y América

Rabaza - Barsena

1º GH

Integración areal I

Mallaina

2º G

Ambiental I

Zalazar

3º H

Geografía II

Mallaina

4º G

Investigación geográfica II

Rabaza

Jueves 01/12

18:20

1º GH

Espacio temporal mundial

Mallaina - De Lucca

2º G/H

Economía

Barbieri

3º G

Organización económica del espacio

Mallaina

3º  H

Investigación histórica I

De Lucca

4º G

Organización del espacio argentino

Mallaina

4º G

Problemas espaciales americanos

Mallaina

Viernes 02/12

18:20

2º H

Historia mundial I

De Lucca

3º H

Historia Mundial Siglo XIX

De Lucca

4º H

Investigación histórica II

De Lucca

3º G / H

Epistemología e historia de las Cs. Sociales

González

3º H

Historia americana Siglo XIX

Bársena

 

ATENCIÓN - MESAS CON CAMBIOS DE FECHA!

TECNICATURA SUPERIOR EN ANÁLISIS DE SISTEMAS - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

ASIGNATURA

MESA

Martes 22/11

18:20

Arquitectura de Computadores

Escudeiro

Programación II

Sanín

Sistemas de Información I

Escudeiro

Miércoles 23/11

18:20

Programación I

Sanín

E.D.I.

Cavalié

E.D.I.

Cavalié

Jueves 24/11

18:20

Metodología de la Investigación

Devito

Probabilidad y estadística

Cremaschi

Viernes 25/11

18:20

Inglés Técnico I

Zygal

Inglés Técnico II

Zygal

Introducción a los Sistemas de Información Escudeiro

Análisis Matemático II

Rastelli

EDI Escudeiro

Sistemas de Información II

Escudeiro

Martes 29/11

18:20

Análisis Matemático I

Rodríguez

Investigación Operativa

Fandos

Miércoles 30/11

18:20

Álgebra

Capurro

Bases de Datos

Cavalié

Economía Empresarial

Limole

Jueves 01/12

18:20

Sistemas Operativos

Cavalie

Teleinformática

Martin

Viernes 02/12

18:20

Administración de las Organizaciones

De Caso

Práctica Profesional

Sanín

TECNICATURA SUPERIOR EN PRODUCCIÓN AGRÍCOLA - GANADERA - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

ASIGNATURA

MESA

Martes 22/11

18:20

Zoología agrícola

Schiavi

Edafología

Schiavi

Computación I

González

Maquinarias agrícolas II

Urrutigoity

Computación II

González

Miércoles 23/11

18:20

Física aplicada

Urrutigoity

Maquinaria agrícola I

Urrutigoity

Legislación agraria

Ares

Gestión y Administración Rural

Agustinelli

Jueves 24/11

18:20

Metodología de la investigación

Giménez

Inglés Técnico

Zygal

Higiene y seguridad rural

Juárez

Práctica Profesional III

Lombardo

Martes 29/11

18:20

Química agrícola

Rumi

Agroclimatología

Schiavi

E.D.I.

Schiavi

Cereales y oleaginosas

Petroni

Animales de granja

Petroni

Miércoles 30/11

18:20

Práctica profesional I

Sueiro

Anatomía y fisiología animal

Dubra

Forrajes y pasturas

Lagrassa

Manejo de suelos

Lagrassa

E.D.I.

Urrutigoity

Terapéutica vegetal

Davín

Comercio de la Producción agropecuaria

Sueiro

Jueves 01/12

18:20

Fitopatología

Schiavi

Nutrición animal

Vesco Moro

Reproducción y mejoramiento animal

Dubra

Sanidad animal

Dubra

Viernes  02/12

18:20

Matemática

Bottaro

Sistemática aplicada

Sueiro

Morfología y fisiología vegetal

Gandini

Producciones regionales

Petroni

Genética y mejoramiento animal

Petroni

Práctica Profesional II

Sueiro

Sociología Rural

De Caso

Producción de carne y leche

Petroni

TECNICATURA EN ADMINISTRACION AGROPECUARIA - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

PERSPECTIVA

MESA

Martes 22/11

18:20

Práctica profesional

De Caso

Producción Animal

Giménez

Diseño y Evaluación de proyectos

Arzguet

Contabilidad II

Nanni

Administración Agropecuaria II

Ramos

Miércoles 23/11

18:20

Metodología de la Investigación

Giménez

Industrialización de productos regionales

Vesco Moro

Jueves 24/11

18:20

Sociología de la Organización

De Caso

Ingles I

Torrez Ruiz

Ingles II

Torres Ruiz

Viernes 25/11

18:20

Derecho

Rodríguez

Matemática I

Camano

Producción Vegetal

Lagrassa

Psicología Laboral

Cremaschi

Gestión de negocios agropecuarios

Giménez

Martes 29/11

18:20

Principios de administración

Nanni

Práctica profesional II

Limole

Matemática II

Rivas

Estadística

Rivas

Teoría y técnica tributaria

Limole

Miércoles 30/11

18:20

Contabilidad

Limole

EDI

De Caso

Economías regionales

Giménez

Jueves 01/12

18:20

Computación I

González

Computación II

González

Derecho Comercial

Molina

Práctica profesional

De Caso

Viernes 02/12

18:20

Economía

Valcalda González

EDI

Limole

Administración Agropecuaria

Giménez

Sistemas de Producción

Giménez

EDI

Limole

Derecho Laboral

Molina

PROFESORADO EN FILOSOFÍA - PRIMER LLAMADO

DÍA

HORA

CURSO

PERSPECTIVA

MESA

Martes 22/11

18:20

EDI I  Introducción a la Filosofía

Arruabarrena

Miércoles 23/11

18:20

Lengua I Francés

Raffaeli

Jueves 24/11

18:20

Lógica y teoría de la argumentación

Pettinaroli

Historia de la filosofía antigua

Trifiló








Instituto: I.S.F.D.T. N°134 - AV. ALEM 1950 - Lincoln - Buenos Aires - Argentina
C.P. 6070 - Tel. (02355) 422220/432553 - enal@uolsinectis.com.ar